Акция!

Мы  предлагаем  скидки на ряд позиций. Подробности по телефону +7 (495) 799-33-78 .

 

Со всеми позициями вы можете ознакомиться в разделе «Распродажа».

Скрыть
Акция!
Подробнее

Декоративная краска под мрамор

Содержание

  1. Краски под мрамор: особенности декоративного покрытия
  2. Как наносить краску под мрамор

Мраморные поверхности выглядят элегантно, изысканно и прекрасно вписываются в классический интерьер. Однако использовать натуральный камень часто бывает действительно не по карману. Можно существенно сэкономить, если использовать современные технологии, позволяющие добиться практически полной имитации мрамора.

В число таких входят как венецианская штукатурка (или венецианка), так и краска. Современные технологии позволяют воссоздать мраморную поверхность со всеми ее оттенками, переливами, прожилками и узорами.

Краски под мрамор: особенности декоративного покрытия

Краска под мрамор предназначена для отделки не только стен, но и мебели, дверных коробок, каминов. Краски для создания эффекта мрамора могут быть как масляными, так и на водной основе. Их можно изготовить самостоятельно или купить готовые.

Рисунок краски под мрамор

Рисунок краски под мрамор

Приготовьтесь к тому, чтобы создание мраморной стены – процесс трудоемкий, в некоторых моментах – почти ювелирный, и требующий определенного опыта. Поэтому прежде чем приступать к большим объемам покраски, потренируйтесь на небольших участках. Поэкспериментируйте с цветами и узорами. Помните, что чем больше поверхность стен, тем сложнее повторять из раза в раз узоры, поэтому рассчитывайте свои силы заранее. Чтобы максимально точно воспроизвести мраморный узор, возьмите кусок натурального камня и хорошо изучите его.

Как наносить краску под мрамор

Для отделки стены под мрамор нужно использовать два или даже три красящих состава – базовая краска и один или два оттенка масляной глазури. Очень внимательно следует подойти к выбору оттенка базы и глазури, чтобы они хорошо сочетались между собой. Именно глазурь и определяет основной цвет мрамора на стенах. До начала окраски стены попробуйте нанести базу и глазурь на чистый белый лист фанеры в качестве теста.

Перед началом работ разбейте стену на участки, чтобы успевать прокрашивать все до высыхания краски.

Поверхность очистите от пыли и загрунтуйте.

Затем нанесите базовый слой белой краски и дайте ему высохнуть. Кистью шириной около 25 мм нанесите произвольными легкими мазками две глазури разных цветов. Мазки должны идти в сходном направлении, но при этом в каких-то участках должна быть видна база.

Возьмите кисть для текстурирования, пока краска еще не высохла, и смешайте две глазури, вжимая кончики щетины в них. Распределите смешанный цвет по неокрашенным участкам, чтобы вся поверхность оказалась покрыта.

Возьмите кисть с мягкой щетиной и проведите ей по поверхности снова – это нужно для того, чтобы убрать все переходы и выступы от кисти для текстурирования. Сначала проводите мягкой кистью в перпендикулярном направлении относительно того, как наносилась глазурь, затем в том же.

Далее с помощью кисти для живописи и умбры (минеральной краски различных цветов) попытайтесь воссоздать тонкие прожилки натурального мрамора. Для этого можно вращать кисть между большим и указательным пальцем. Следите за тем, чтобы прожилки накладывались в том же направлении, что первоначально – глазурь. Для самых тонких узоров можно использовать перо, смоченное в краске.

Снова вооружитесь мягкой кистью и проведите ей по прожилкам – так они смешаются с общим фоном. Сначала проводите кистью перпендикулярно прожилкам, затем – в том же направлении. Здесь важно получить максимально точную имитацию натурального камня.

Дождитесь, когда поверхность высохнет и слегка проведите по поверхности мелкозернистой наждачной бумагой. Не нажимайте на наждачку сильно, иначе она оставит на поверхности царапины. Таким образом вы получите матовой оттенок поверхности и слегка «припудрите» ее.

Не используйте тряпку, чтобы смахнуть пыль. После завершения окрашивания нанесите на поверхность слой лака. После его высыхания снова зачистите поверхность и снова нанесите лак. Делается это для придания поверхности большей натуральности.