Акция!

Мы  предлагаем  скидки на ряд позиций. Подробности по телефону +7 (495) 799-33-78 .

 

Со всеми позициями вы можете ознакомиться в разделе «Распродажа».

Скрыть
Акция!
Подробнее

Декор стен своими руками: виды, идеи, варианты

Сейчас существует множество возможностей для декора стен своими руками. И часто человек теряется в огромном выборе, который доступен сейчас. Чтобы точно понимать, что вы ищите, прежде чем отправляться за тем или иным отделочным материалом для стен или видом декора, обдумайте, каким вы хотите видеть ваше жилище, включая мебель, каким будет его дизайн, функциональное назначение помещений, бюджет и каковы ваши эстетические предпочтения.

Декор стен своими руками фото Декор стен своими руками фотография

До начала ремонта важно определить, что нравится и что хочется видеть в вашем доме или квартире вам самим – без оглядки на моду или ремонт у соседей, знакомых или родственников. Помните, что жить в этом доме будете именно вы, и вам должно быть уютно, комфортно и удобно. Прежде чем приступить к ремонту, полистайте журналы, рассмотрите разные интерьеры, посоветуйтесь со знающими людьми.

Впоследствии декоративная отделка и декор стен наряду с полами и потолками, а также белью и другими элементами декора, будет создавать настроение и атмосферу в помещении. Обдумайте цветовую палитру, текстуру, фактуру и другие ее параметры заранее.

Читайте о подготовке к декоративной отделке стен на нашем сайте >>

Декор стен самостоятельно фото

Обои

Обои – один из традиционных вариантов декоративной отделки и наиболее популярный в России сейчас. Не стоит считать, что этот вариант отделки избит или банален. Существует огромное количество обоев на самый разный вкус. Современные обои – самых разных расцветок, фактур и текстур и имитировать другие поверхности, например, камень или шелк. Они могут быть как обычными бумажными, так и моющимися, флизелиновыми.

Декор стен самостоятельно фотография

Краски

Краски – еще один из популярных материалов для отделки стен. Сегодня существует огромное число разновидностей красок и цветовой палитры для них. С помощью красок можно воссоздать различные эффекты – от дикого камня до мокрого шелка или мрамора. Для воссоздания этих эффектов могут использоваться как готовые растворы, так и инструменты – начиная шпателем и заканчивая губкой.

Декор стен своими силами фотография

Декоративные штукатурки

Этот вид покрытий не входит в число лидеров спроса из-за цены и существующих сложностей в ее нанесении. Многие опасаются, что не смогут в точности соблюсти технологию процесса нанесения самостоятельно, поэтому приглашают профессионалов, что влечет за собой дополнительные расходы. И действительно, соблюдение всех рекомендаций по замешиванию и нанесению штукатурки крайне важно – малейшее отступление от них может привести к тому, что полученный результат будет не в лучшую сторону отличаться от первоначальной задумки.

Декор стен своими силами фото Декоративная отделка стен своими руками фото Декоративная отделка стен своими руками фотография

Роспись стен

Еще один вариант декора стен – роспись, или фрески. Выглядят расписанные стены очень эффектно, однако для создания фрески нужны развитые художественные навыки. Роспись может представлять собой как отдельные картины, так и орнаменты или отдельные расписанные фрагменты. Более легким вариантом росписи является использование трафаретов.

Настенные рельефы

При создании настенных рельефов, или как их еще иногда называют, объемных рисунков, важна не только технология нанесения декоративного покрытия, но и изобразительные навыки. В изготовлении настенных рельефом могут использоваться как специальные трафареты, так и техника сграффито. Изображения могут быть самыми разными – от растительных мотивов до «репродукций» с работ великих мастеров.

отделка стен своими руками фотография

Трафареты для декора стен

Трафаретная роспись гораздо легче, чем фресковая, и требует большого художественного таланта или навыков, однако смотреться на стенах она может не менее эффектно. С помощью трафаретов можно украсить не только стены, но и мебель и другие предметы интерьера. Трафарет помогает точно перевести изображение на какую-либо основу. В декорировании интерьера могут использоваться как плотная бумага, так и клеящаяся пленка с вырезанным на ней изображением.

отделка стен своими руками фото

Штампы

Кроме трафаретов рисунок на стены можно наносить с помощью штампов. Изображения в таком случае будут получаться одинаковыми, но для разнообразия, например, можно раскрасить их в разные цвета. Штампы можно изготовить из дерева, резины, поролоновых губок.

Декор интерьеров своими руками фото

Наклейки и аппликации

Наклейки и аппликации можно найти в любом магазине хобби или отделочных материалов. Чаще всего они используются для декора стен в детской. Этот вид украшений дешево стоит и прост в использовании. Их можно удалить, оставив настенное покрытие неиспорченным и поменять на новые.

Декор интерьеров своими руками фотография Декор интерьеров самостоятельно фото