Акция!

Мы  предлагаем  скидки на ряд позиций. Подробности по телефону +7 (495) 799-33-78 .

 

Со всеми позициями вы можете ознакомиться в разделе «Распродажа».

Скрыть
Акция!
Подробнее

Декоративная отделка стен

В интерьере стены могут быть как фоновым, так и центральным элементом. Именно поэтому перед началом ремонта необходимо хорошо обдумать, какую роль будет играть декоративная отделка стен в облике вашего дома. Выбирая какой-либо вариант отделки стен, вы выбираете основной мотив интерьера.

Отделочные материалы для стен

Существует несколько наиболее распространенных материалов для отделки стен. Ими являются:

  • краска
  • обои
  • декоративная штукатурка
  • керамическая плитка
  • дерево
  • камень
  • ткань
  • стеновые (декоративные) панели

Также в качестве элемента декора стены могут использоваться зеркала, которые визуально увеличивают помещение и позволяют играть со светом и тенью, и стеклянные панели, которые могут использоваться для разделения помещения на зоны.

Краска для отделки стен

Декоративная краска является одним из наиболее распространенных материалов для отделки стен. Некоторое время назад ее популярность слегка уменьшилась, но сейчас это декоративное покрытие восстанавливает свои позиции среди потребителей. С помощью декоративной краски можно создать огромное разнообразие интерьеров и вариантов отделки стен – существует множество цветов, оттенков и фактур краски. Декоративные краски могут быть под бетон, под шелк/бархат, под камень и т.д.

Начинайте отделочные работы краской только после того, как убедитесь, что подготовленная поверхность идеально ровная. В противном случае декоративная краска подчеркнет все изъяны поверхности. Краска может сочетаться и с другими видами отделочных материалов для стен.

Обои

Обои, пожалуй, лидируют среди отделочных материалов – редко можно встретить дом или квартиру, в которых хотя бы одна комната не была отделана обоями. Разнообразие вариантов расцветок обоев способно поразить любого неподготовленного покупателя, когда он приходит в магазин. Кроме того, обои могут имитировать шелковую/тканевую, каменную, деревянную поверхности. Выделяют основные типы обоев:

  • бумажные
  • виниловые (моющиеся)
  • текстильные
  • флизелиновые

Качественные обои обладают повышенной износостойкостью, устойчивы к выгоранию на солнце.

Декоративная штукатурка для отделки

Декоративные штукатурки – вид настенного покрытия, который сейчас становится все более популярным. Несмотря на то что процесс их нанесения может быть трудоемким, полученный в итоге эстетический эффект того стоит. С помощью декоративной штукатурки можно имитировать шелк/бархат, натуральный камень (а во многих видах декоративной штукатурки действительно содержится мраморная, гранитная или кварцевая крошка) и другие виды покрытий. Интерьер, созданный с использование того декоративного материала, всегда будет выглядеть элегантно и качественно.

Керамическая плитка

Этот вид отделочного покрытия для стен гораздо более устойчив к агрессивным воздействиям среды, – влаге, перепадам температуры, загрязнениям – чем уже упомянутые краски, обои и декоративные штукатурки. Наиболее часто керамическая плитка используется для отделки санузлов и кухонь, однако сейчас ее все чаще можно встретить и в других помещениях.

Дерево

Дерево является одним из древнейших отделочных материалов для стен. У крестьян «деревянной отделкой» служили стены собственных изб, в богатых домах помещения обшивались панелями из ценных пород дерева. Сейчас дерево в качестве отделочного материала также пользуется большой популярностью как среди покупателей обычного достатка, так и высокого – оно является экологически чистым материалом с отличными эксплуатационными характеристиками. Сорта древесины для отделки используются самые разные – сосна, дуб, яблоня, орех и другие. Если в интерьере используются разные породы дерева, необходимо следить за совместимостью фактуры.

Декоративная ткань

Использование ткани является одним из самых древних способов декорирования стен. Чтобы получить эффект ткани, можно использовать как текстильные обои, так и самый обычный текстиль. Интерьеры, отделанные тканями,  выглядят респектабельно, элегантно и изысканно. Предварительная обработка поверхности перед декорированием тканью практически не требуется – текстиль скрывает трещины и неровности. Кроме того, ткань обеспечивает хорошую звукоизоляцию, делает помещение более уютным.

Стеновые (декоративные) панели

Декоративные панели крайне удобны тем, что они не требует практически никакой подготовки поверхности и скрывают под собой все изъяны стен, на устранение которых потребовалось бы немало времени, сил и затрат на материалы. Кроме того, за панелями возможно скрыть даже электропроводку. Сейчас существует огромный выбор рисунков, цветов и фактур для стеновых панелей – в частности, они могут имитировать дерево или камень. Декоративные панели долговечны, влагоустойчивы.